Недостаток голкиперов высокого уровня этим летом на рынке свободных агентов порождает массу слухов о том, что команды будут вынуждены усиливать свои последние рубежи путем проведения трейдов. Вашему вниманию представляется список вратарей, которые с большой долей вероятности могут сменить клуб в это межсезонье.

Евгений Набоков, «Сан-Хосе Шаркс»
Подписав в феврале новый четырехлетний контракт на сумму в 21,5 миллионов долларов, Набоков уступил место основного вратаря прекрасно игравшему в конце регулярного чемпионата и в плей-офф Весе Тоскала. Вряд ли россиянин смирится с ролью запасного вратаря, да и платить столько денег дублеру руководство команды вряд захочет. Все это делает Набокова явным кандидатом на обмен. В его новом контракте есть пункт о невозможности обмена без согласия игрока, но он вступает в силу только после первого июля, а до этой даты «Акулы» вполне могут успеть его обменять. Вполне возможно, что Евгением заинтересуются привыкшие тратить большие деньги «Торонто» и «Детройт». Ходят также слухи, что в услугах Набокова заинтересована «Тампа», которая готова предложить в качестве компенсации за голкипера Мартина СенЛуи. Однако, учитывая значимость СенЛуи для команды и большой контракт Евгения, такой обмен скорее всего не состоится.

Николай Хабибулин, «Чикаго Блэкхокс»
Уже несколько месяцев курсируют слухи, что «Ястребы» хотят избавиться от Хабибуллина и его контракта, согласно которому они должны заплатить ему еще 20 миллионов. Но самый высокий контракт в истории НХЛ для вратаря отпугивает потенциальных покупателей. Наиболее вероятным казалось возвращение Николая в свой бывший клуб «Тампу», но, учитывая что «Молниям» существенно потратились на переподписание Брэда Ричардса, велика вероятность, что Хабибулин не сумеет втиснуться под командный «потолок зарплат».

Жан-Себастьян Жигер, «Анахайм Майти Дакс»
Неуверенная игра Жигера в серии плей-офф против «Калгари» позволила доказать свою профпригодность Илье Брызгалову, и он не подвел: выдав феноменальную сухую серию, он вывел «Уток» в финал конференции. В своих интервью Жигер признается, что хочет играть только за «Анахайм» и не прочь ради такого дела даже некоторое время посидеть в запасе. Но проблема в том, что в следующем году он будет получать около 4 миллионов долларов, а генеральный менеджер Брайан Бурк, похоже, видит будущего вратаря клуба именно в Брызгалове. Ходили слухи, что «Анахайм» пытался обменять Жигги еще до дэдлайна, а после отличной игры Брызгалова в плей-офф они могут возрасти с новой силой. Одним из потенциальных покупателей называют «Детройт», который не смог выиграть у Жигера ни одного матча в плей-офф 2003. К тому же главный тренер «Красных Крыльев» Майк Бэбкок прекрасно знает возможности этого вратаря по недавней совместной работе в «Майти Дакс».

Марти Турко, «Даллас Старз»
Ранний вылет «Звезд» из розыгрыша Кубка Стэнли породил волну спекуляций на тему того, что один из виновников неудачного выступления команды Марти Турко может быть обменян в другой клуб. Однако генеральный менеджер «Далласа» Дуг Армстронг отрицает возможность трейда голкипера, который в этом сезоне подписал четырехлетний контракт с клубом на сумму 22,8 миллионов долларов. Вполне возможно, что некоторые клубы будут искать возможность приобрести Марти, но вряд ли Армстронг пойдет на такой шаг, если только заранее не найдет ему достойного преемника.

Давид Айбишер, «Монреаль Канадиенс»
Главное открытие сезона в «Монреале» вратарь Кристобаль Юэ этим летом становится неограниченно свободным агентом, но генеральный менеджер команды Боб Гейни всем своим видом показывает, что договор с французом уже почти подписан. Это означает, что будущее Айбишера в «Канадиенс» находится под большим вопросом. Швейцарец, который пришел в клуб качестве компенсации за Жозе Теодора, так и не получил желаемого количества игрового времени и наверняка не захочет сидеть за спиной Юэ. Скорее всего Гейни предложит ему на следующий сезон квалификационную надбавку, а потом постарается куда-нибудь обменять.

Мартин Бирон, «Баффало Сэйбрз»
Отлично замещал по ходу сезона травмированного Миллера, но снова сел в глубокий запас, когда Райан поправился. Бирон не раз утверждал, что хочет остаться игроком «Баффало», но отличная игра Миллера в этом сезоне позволяет утверждать, что дни Мартина в «Сэйбрз» сочтены. В первой половине сезона Бирон назывался в качестве одного из участников потенциального обмена с «Эдмонтоном» и «Атлантой», которым срочно нужно было усиление вратарской линии, но вместо этого в «Ванкувер» в дэдлайн отправился Мика Норонен. Бирон скорее всего подпишет новый договор с «Баффало», но нехватка у многих команд хороших голкиперов значительно повышает шансы на то, что Мартин в межсезонье сменит команду.

Роберт Эш или Антеро Ниттумяки, «Филадельфия Флайерз»
Сразу после вылета «Летчиков» из розыгрыша Кубка Стэнли пошли разговоры о том, что клуб хочет добавить скорости своей защитной линии, а в качестве компенсации за возможное приобретение мобильного оборонца может выступить кто-то из вратарей команды. По информации филадельфийской прессы, генеральный менеджер команды Боб Кларк планирует начать сезон с обоими вратарями в составе, но это не значит, что не передумает и кто-то из них не сменит команду этим летом.
- перевод Алексея Майорова
источник: Fox Sports