0
    10.02.09
    30 лет великой победе...Посвещается!
    Триумф сборной СССР над звездным составом НХЛ в феврале 1979. Звездный час Владимира Мышкина.

...даже если русские играли клюшками для хоккея на траве, их никто бы не смог остановить. Даже казалось что клюшками для хоккея на траве играют НХЛовцы. Когда же профессионалам удавалось бросить по воротам сборной СССР, Владимир Мышкин вставал на их пути. К концу игры многие из 17.545 зрителей стали награждать его овациями после каждой остановленой шайбы, и крича "бу" в адрес Чиверса, когда тот останавливал лёгкие броски. Наблюдая игру, возникало ощущение, что игроки НХЛ, чьи смены были короче 1 минуты, для того чтобы быть наравне с советскими хоккеистами, просто пытались достичь скорость, которая далека от их возможностей. "Этот Михайлов, он просто смеялся всё время -"хе-хе, хе-хе". Я мог бы тоже посмеяться, когда твоя команда выигрывает с разницей в 6 голов," - сказал Боби Кларк.

добавлено через 5 минут
    Игорь...............Босси уже есть не мучь себя.............канадцы все готовы.........скоро вышлю. Лучше русскими займись. Например Капустиным.... или Цыганковым!
    Последний раз редактировалось perreault; 02.12.2009 в 00:41. Причина: Добавлено сообщение

Но только фоток нормальных нет!
    Не реально с тех фоток сделать качественные киберы!
    Не,можно конечно сделать приближенные,но не реальные!

0
    Что случилось? Сборная "звёзд" НХЛ, состоящая в большенстве из канадцев, не могла поверить в происходящее. Не канадцы ли придумали хоккей? Русские? Они начали играть после Второй Мировой Войны, используя танковые шлемы вместо касок. Но с каждой минутой результат игры становился логичным. Игроки НХЛ не могли двигаться также быстро, как русские; они не могли пасовать и не могли защитить шайбу. Русские раз за разом украдывали диск с умной техникой, когда они поднимали клюшку НХЛовской "звезды" и быстро подбирали свободную шайбу. Никогда прежде не случалось ничего похожего с игроками НХЛ. Но кто-бы мог быть готов к 60-минутам игры против 4-х эффективных русских звеньев и к Владимиру Мышкину, о котором лишь несколько игроков НХЛ слышали и ещё меньше видели в игре? За 6:02 в заключительном периоде советские хоккеисты забросили 4 шайбы. Для этого им потребовалось лишь 10 бросков.
    "Это слабое, слабое оправдание," - сказал вратарь НХЛ Герри Чиверс, - "но с загнутыми клюшками их броски были непредсказуемы. Вы не увидите таких клюшек в нашей лиге сейчас". Да, правила перед серией запрещали русским использовать клюшки с крюком более 1,5 дюймов. Но советская команда настояла и, вопреки возражениям тренера сборной НХЛ Скотти Боумэна, добилась своего. Но вчера это не имело бы значения, и даже если бы русские играли клюшками для хоккея на траве, их никто бы не смог остановить. Даже казалось что клюшками для хоккея на траве играют НХЛовцы. Когда же профессионалам удавалось бросить по воротам сборной СССР, Владимир Мышкин вставал на их пути. К концу игры многие из 17 545 зрителей стали награждать его овациями после каждой остановленой шайбы, и крича "бу" в адрес Чиверса, когда тот останавливал лёгкие броски. Наблюдая игру, возникало ощущение, что игроки НХЛ, чьи смены были короче 1 минуты, для того чтобы быть наравне с советскими хоккеистами, просто пытались достичь скорость, которая далека от их лимитов. "Этот Михайлов, он просто смеялся всё время -"хе-хе, хе-хе". Я мог бы тоже посмеяться, когда твоя команда выигрывает с разницей в 6 голов," - сказал Боби Кларк. Именно Михайлов, признанный лучшим советским хоккеистом в серии, открыл счёт во втором периоде, после того как первый период, наверное наиболее зрелещный из всех периодов этой серии, не принёс забитых голов. Через две минуты Владимир Жлуктов, использовав прекрасную передачу поперёк площадки Хелмута Балдериса, реализовал численное преимущество, забросив вторую шайбу. Проигрывая, "звёзды" НХЛ увеличили силовое давление. Всё чаще, НХЛ-овцы, ведомые Кларком Гиллиесом, признаным лучшим в команде, впечатывали русских в борта. Но затем наступило время, которое будет считаться среди канадцев, как худший момент 70-х. Град голов у русских начал Хельмут Балдерис, затем Владимир Ковин, Сергей Макаров и, наконец, Александр Голиков в меньшенстве закончили разгром профессионалов. При такой игре русские позволили проявиться своим эмоциям - они обнимали забившего гол, махали клюшками, колотили ими по бортику. В третьем периоде случилось и единственное происшествие в серии - Тротье ударил клюшкой Владимира Мышкина, после того, как тот ударил локтём канадского нападающего, находящегося слишком близко от советского вратаря. Но игра завершилась по правилам международного хоккея - пожатием рук. К тому времени, когда Михайлов получал свой приз, хоккеисты НХЛ уже были в раздевалке, пытаясь забыть длинный уикенд в Нью-Йорке.

(По материалам сайтов "ЩЕЛЧОК - про НХЛ по-русски", "НАШ ХОККЕЙ".)