Вес репутации
    0

Ответ: Чемпионат Мира. Молодежка.

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

Голы: Юнланд (Бэкстрем), 9:00 (0:1 - бол.). Макаров (Аникеенко, Зубарев), 16:49 (1:1). Черепанов (Бумагин, Буравчиков), 18:18 (2:1 - бол.). Анисимов (Макаров), 24:16 (3:1). Васюнов (Макаров), 43:56 (4:1). Хелмарссон (Бэкстрем), 50:54 (4:2 - бол.).
    Вратари: Варламов - Энрот (Гистад, 24:16 - 58:34).

Штраф: 24 - 10.

Большинство: 5 (1) - 6 (2).

Броски: 25 (8+10+7) - 15 (7+2+6).

Судья: Курманн (Швейцария).

3 января. Лександ. Ejendals Arena. 5354 зрителя.

Даже в полуфинале, куда шведская сборная не пробивалась долгое время, болельщики "Тре Крунур" не обеспечили аншлага на арене в Лександе, верхний ярус которой местами пустовал. Те же, кто пришел, свою команду поддерживали самозабвенно, распевая песни на протяжении всего матча. Сумасшедшая энергетика трибун передалась и скандинавским хоккеистам. В первые 15 минут шведы полностью доминировали на льду, вчистую переигрывая россиян, у которых не получалось ровным счетом ничего. Полученные Бумагиным 12 минут штрафа за атаку соперника в голову (хотя на видеоповторе было видно, что нападающий "Лады" провел абсолютно чистый силовой прием) привели к тому, что первое звено большую часть периода выпало из поля зрения. Васюнову, временно переведенному в первую тройку взаимопонимания с новыми партнерами явно не хватало.

При первом голе шведам помог рикошет от клюшки Кирюхина, после которого шайба юркнула в домик Варламову, но в остальном высшие силы явно были расположены к нашей команде. Достаточно сказать, что в стартовом периоде трижды россиян выручала штанга, принявшая на себя убойные броски скандинавов.

То, что первые 20 минут остались в итоге за сборной России, стороннему наблюдателю должно было показаться вопиющей несправедливостью.

Зато после перерыва больно уже было смотреть на хозяев. Шведы ничего не могли противопоставить нашей команде, демонстрировавшей яркий, атакующий хоккей. Долгое время интригу в матче сохранял вышедший со скамейки вратарь Гистад. Однако полевые игроки поддерживали его мало и оказались не в силах остановить вошедших во вкус россиян. Лидер же "Тре Крунур" Никлас Бэкстрем, которому перед стартом чемпионата прочили звание лучшего игрока турнира, несмотря на две голевые передачи выглядел в целом неубедительно и своему статусу лучшего бомбардира шведской элитной серии соответствовал едва ли. Пока менее "раскрученные" российские нападающие Макаров, Черепанов и Анисимов, каждый забивший по роскошному голу, смотрелись интереснее и полезнее. Наша команда спокойно довела матч до победы и вышла в финал, где уже в пятый раз за последние шесть лет сразится за золото с канадцами. В 2002-м (Пардубице) и 2003-м (Галифакс) побеждала российская сборная, а в 2005-м (Гранд-Форкс) и 2006-м (Ванкувер) сильнее были родоначальники хоккея.

США - КАНАДА - 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Чорни (Э.Джонсон), 25:04 (1:0 - бол.). Бурдон (Расселл, Тавес), 52:19 (1:1 - бол.).
    Буллиты - 4:5 (Тавес - победный буллит).

Вратари: Фрэйзи - Прайс.

Штраф: 20 - 12.

Большинство: 5 (1) - 9 (1).

Броски: 35 (11+7+5+12) - 27 (9+6+10+2).

Судья: Реннмарк (Швеция).

3 января. Лександ. Ejendals Arena. 2376 зрителей.

Полуфинальная встреча в отличие от веселого и результативного матча в группе между этими соперниками получилась пресноватой и не слишком зрелищной. Канадцы, выбрав привычную для себя на нынешнем турнире тактику "осторожного" хоккея, очевидно, рассчитывали взять оппонентов измором, поскольку накануне "звездно-полосатые" затратили уйму сил и нервной энергии в четвертьфинале с финнами. Американцы форсировать события тоже не спешили, предпочитая дожидаться своего шанса. В вязкой и упорной игре сборная США смотрелась в целом предпочтительнее. Гол капитана американской команды Чорни, забитый рикошетом от конька канадского защитника Марка Стаала, вышел несколько курьезным, но вполне закономерно вытекал из логики развития событий.

Однако конец второго периода и большую часть третьего уставшие американцы были вынуждены отбиваться. Удавалось им это до поры до времени неплохо, несмотря на то что сборная Канады часто играла в большинстве. До опасных моментов у ворот Фрэйзи дело доходило редко, а успех родоначальникам хоккея принес дальний залп от синей линии в исполнении Бурдона, после чего шайба влетела в сетку над плечом американского голкипера. Правда, дожать противника канадцы не сумели, а в овертайме и вовсе чудом спаслись, когда был удален их капитан Летанг. Справиться с американцами, у которых словно открылось второе дыхание, "Кленовым Листьям" помогло только мастерство вратаря Прайса, отбившего в овертайме с дюжину бросков.

Серия послематчевых буллитов растянулась до 14 бросков, из которых было реализовано 9! Причем шведский арбитр Реннмарк не стал просматривать эпизод, когда после броска лидера американцев Кейна шайба застыла под Прайсом и, как показалось, пересекла линию ворот. После матча главный судья чемпионата швед Андерссон и председатель турнира испанец Гонсалес изучили видеозаписи спорного момента, полученные с разных камер, и признали, что гола не было. В противном случае директорат турнира мог пересмотреть итоги матча. Возможно, пришлось бы даже проводить заново серию буллитов.

Трижды, включая победный бросок, отличился нападающий канадцев Джонатан Тавес. В матче группового турнира против американцев именно он забил буллит по ходу игры. "Я не великий игрок в плане реализации штрафных бросков, - скромно заметил герой матча. - Мы каждую неделю устраиваем соревнования по пробитию буллитов в нашей команде университета Северная Дакота, и я редко когда в них побеждаю".

2

Итак, собсно финал, по телеку не показывают, приходица читать онлайн. А наши ведущие онлайна, это вобще нечто, клоуны блин, такого иногда напишут, что оборжаца можно.

256

Да тема, кстати, незаметил. Эх был-бы НТВ+.... Приходиться онлайл "смотреть".
    :boohoo: Если в Москве хоккей умер, то мы живем смертью.

238

Нигде не нашёл инфу,но видел бегущую строку.4-2.Россия проиграла.

РОССИЯ - Канада - 2:4 (0:3, 2:1, 0:0)

Голы: Кольяно (О'Мара, Пайатт), 15:35 (0:1). Литтл (Летанг), 17:29 (0:2 - бол.). Тус (Дауни, Фрэнсон), 18:02 (0:3 - бол.). Марчанд (Тус), 26:00 (0:4). Валентенко, 31:27 (1:4). Чурилов (Логинов), 39:24 (2:4).

Напомним, что это уже третье подряд наше поражение от канадцев в финалах молодежного первенства планеты.